Александр Кучерявенко – лучший ассистент «Динамо» в сезоне 2021/2022
12.05.2022

Александр Кучерявенко – лучший ассистент «Динамо» в сезоне 2021/2022

Александр Кучерявенко – лучший ассистент «Динамо» в сезоне 2021/2022

Продолжаем подводить статистические итоги сезона и рассказываем, кто из хоккеистов «Динамо Санкт-Петербург» отдал больше всех голевых передач. На самом деле, этот рейтинг полностью повторяет топ-5 лучших бомбардиров в составе динамовцев: и по фамилиям и по порядку. Правда, в этом случае пятерка лидеров была неизменна ещё со времен регулярного чемпионата. 

В общем-то, первым в рейтинге бомбардиров Александр Кучерявенко оказался именно благодаря количеству голевых передач – по этому показателю равных ему в прошедшем сезоне точно не было (причём не только в команде). За 74 матча нападающий отметился 56 «ассистами». Уже в регулярном чемпионате Александр в качестве ассистента поучаствовал в 39 заброшенных шайбах, а в плей-офф ещё 17 раз. По этому показателю динамовец лидирует не только в клубном рейтинге, но и во всей лиге. После гладкого чемпионата Александр находился на второй строчке, но затем стал лучшим ассистентом розыгрыша Кубка Петрова, а заодно и переместился на первое место по количеству результативных пасов среди всех игроков ВХЛ в сезоне 2021/2022. 

На втором месте расположился Александр Комаристый с показателем в 35 результативных передач за 74 игры. Большую их часть, а именно 29 штук, нападающий записал на свой счёт ещё в регулярном чемпионате, а в матчах плей-офф 6 раз поучаствовал во взятии ворот соперника в роли ассистента. 

Третью строчку занимает Максим Джиошвили, на счету которого 29 результативных передач за 74 матча. 21 голевой пас Максим сделал в регулярке, ещё 8 раз ассистировал в плей-офф. В ассистентской графе Дмитрия Сидлярова, расположившегося на четвертом месте рейтинга, числится 25 голевых передач. Всего на одну меньше, 24 результативные передачи, на счету у Артёма Чернова, который замыкает пятерку лучших ассистентов. 


ВХЛ