Алексей Кусакин: «Благодарен команде за сезон»
22.04.2022

 Алексей Кусакин: «Благодарен команде за сезон»

Алексей Кусакин: «Благодарен команде за сезон»

И.О главного тренера «Динамо-Нева» Алексей Кусакин подвел итоги прошедшего сезона 2021/22, в котором его подопечные завоевали бронзовые медали Кубка ЖХЛ.

 Сезон получился насыщенным: в августе прошел Чемпионат мира, а потом настало время Олимпиады. Большая группа динамовских игроков представляла нашу сборную на международных соревнованиях. Это отложило отпечаток на подготовку. Возможно поэтому сезон оказался неровным. Зато в конце чемпионата команда полностью воссоединилась. Девушки начали тренироваться вместе и дело пошло. Что касается плей-офф, то решающей стадией доволен. Нам удалось обыграть в четвертьфинале действующих чемпионов – «Агидель». Команда мобилизовалась, что было видно по настрою игроков. В раздевалке была отличная атмосфера. Так что девочки – молодцы.

- Обидно было уступить клубу СКИФ в полуфинале, когда только набрали обороты?
- СКИФ – системная команда с хорошим подбором спортсменок. Они долго шли к успеху, так что с ними было нелегко играть. Хороший соперник и матчи с ними получились достойными.

 - В нынешнем сезоне травму получила голкипер Надежда Морозова и основная нагрузка легла на плечи Дианы Фархутдиновой…
- Конечно, травма выбила Надежду на достаточно продолжительный срок, но она справилась. Основная нагрузка в регулярке действительно легла на Диану Фархутдинову. Безусловно, она себя отлично проявила и все-таки мы старались давать ей передышку, чтобы вратарь оставался в оптимальной форме.

 - Какой коллектив в нынешнем сезоне был у «Динамо-Невы»?
- Все девушки – профессионалы своего дела. В команде отличный микроклимат и отдаются девчонки тренировкам со всей душой. Вообще в женском хоккее я человек новый. Так что все казалось необычным и сложным из-за большого количества международных соревнований. И все-таки мне удалось перестроиться после детско-юношеского хоккея. Открыл для себя много нового. В женском хоккее много эмоций и крайне важен настрой хоккеисток. Девушки умеют слушать и очень ответственно относятся к выполнению заданий.

 - Какие перспективы у нашей команды в следующем сезоне?
- Сейчас идет просмотр игроков, поэтому о перспективах пока говорить рано. В любом случае, команде «Динамо-Нева» очень благодарен за сезон. Девушки отнеслись ко мне с душой, пониманием и в сложный момент не подвели!

ЖХЛ