Молодёжные команды прослушали семинар по спортивный психологии
25.04.2022

Молодёжные команды прослушали семинар по спортивный психологии

Молодёжные команды прослушали семинар по спортивный психологии

Каждый семинар длился более двух часов, а их было три.

В системе ХК «Динамо Санкт-Петербург» есть две молодёжные команды – МХЛ и НМХЛ, и внимание уделяется всестороннему формированию молодых игроков. Под занавес нынешнего сезона, за несколько дней до окончания весеннего тренировочного процесса, для парней и их наставников была проведена лекция с целью совершенствования спортивного психологического развития. Вела занятие тренер и психолог с более чем 20-летним стажем, представитель Национального института биомедицины и спорта Ольга Тиунова.

Каждый семинар длился более двух часов, а их было три – для молодёжки, «юниоров» и тренерского состава. После окончания лекций, включавших в себя и практические задания, мы поговорили с участниками мероприятия.

Ольга Владимировна Тиунова, специалист по психологической подготовке спортсменов:

- Я по первому образованию тренер, по второму – психолог, и со спортсменами самой разной квалификации и специализации работаю уже более 20 лет. Вообще в последние годы хоккей очень поумнел, если можно так выразиться, и большинство тех, кто обращается к нам с конкретными задачами – это именно хоккеисты. Начиная от членов сборной страны и заканчивая совсем юными спортсменами и их очень мотивированными родителями. Конечно, исключительно информационной работой ограничиваться здесь нельзя: современной профессиональной команде нужен специалист, который мониторил бы обстановку в течение сезона. Но для первой ступени, начального этапа, базовые полезные рекомендации мы с ребятами сегодня рассмотрели. Они, кстати, действительно внимательно слушали: записывали, задавали вопросы, отдельные вещи обсуждали друг с другом, очень старались вникнуть.

c4b6be13-7e26-4a56-afe2-91b8b1b8d233.jpg

Андрей Болучевский, нападающий МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Лекция получилась на самом деле очень интересной и познавательной. Здесь говорились такие вещи, которые действительно помогут нам в дальнейшей карьере, помогут прогрессировать и добиваться как командных, так и индивидуальных результатов. Причём добиваться правильно. По сути, нам более подробно рассказали, что всё зависит только от нас самих, от нашего отношения к делу, от умения правильно анализировать как внешние события, так и внутренние мысли. Теми практиками, о которых нам сегодня рассказали, лично я однозначно буду пользоваться.

Максим Карпов, нападающий «Динамо-Юниор»:

- Со спортивными психологами сталкиваться приходилось, но именно на общекомандной лекции сегодня был впервые. Информации получили много, о разных аспектах, и сейчас нужно её переварить. Всё необходимое и заинтересовавшее сфотографировал на телефон, плюс раздаточные материалы мы получили. Вообще в психологическом смысле у меня уже есть свои правила и понятия, которых я придерживаюсь, и теперь надо переосмыслить их вкупе с тем, что нам рассказали сейчас. И да, такие собрания очень полезны!

Дмитрий Борисович Алёхин, тренер МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Тренерский штаб сегодня на двух лекциях побывал: мы послушали то, о чём говорилось игрокам, и потом ещё отдельный двухчасовой тренинг состоялся для нас. Полезное мероприятие. Подобная информация не бывает лишней, особенно когда она здорово структурирована и интересно подана. Я долго работаю тренером, мы часто проходим подобные курсы – однодневные, двухдневные, посвящённые психологии спортсмена в том числе. Принципиально новых вещей сегодня не узнал, но точно отдельные необходимые вещи в памяти освежил, обновил. Интересный семинар, почерпнём из него кое-что на следующий сезон.

451b0c86-4869-4797-a6de-336a907f5332.jpg


МХЛ