Сергей Яровой: «Неправильно говорить о сопернике «трудный», правильно – «интересный»
20.04.2022

Сергей Яровой: «Неправильно говорить о сопернике «трудный», правильно – «интересный»

Сергей Яровой: «Неправильно говорить о сопернике «трудный», правильно – «интересный»

Главный тренер молодёжки – о сезоне в итоговом интервью.

Нынешний чемпионат молодёжная команда «Динамо Санкт-Петербург» завершила шестой на Западе, уступив в первом раунде действующем обладателю Кубка Харламова. Подробно об итогах этого стандартного для нас по результатам, но очень интересного сезона мы поговорили с главным тренером, Сергеем Александровичем Яровым.

- На Западе мы шестые, в общем рейтинге – десятые. Ваша оценка этого сезона?

- Положительная. Что касается регулярного чемпионата – точно положительная. Результат неплохой, больше плюсов, чем минусов. Итоговое место повыше, чем в прошлом году, хотя здорово омолодили состав. Старших ребят отмечу: тащили за собой, выполняли роль локомотива, когда это было необходимо. Безусловно, были и неудачные периоды у нас, но конечный результат – достойный.

- А какой отрезок в сезоне стал для нас ключевым, самым важным?

- Не было по ходу регулярки такой серии матчей, после которой бы успокоились и сказали «ну всё, сезон удался». Продолжали биться вплоть до последних игр. Вспомните, например, нашу заключительную встречу гладкого чемпионата, которая проходила в Хабаровске. С 0:3 отыгрались пацаны!

- Наиболее трудным в плане результатов оказался период с конца октября по конец ноября. Серии поражений, в том числе крупных. Как вырулили?

- Парни тогда много болели. На тех, кто выходил во всех матчах, ложилась огромная нагрузка. Мы тогда привлекали большое число игроков из «Динамо-Юниор», и это, кстати, очень положительный момент. Ребята поиграли, мы их всех посмотрели, проверили, поняли, кто на что способен в боевых условиях. И не просто в боевых: против лучших команд лиги! Петербургское дерби, динамовское, битвы с «Красной Армией», с усиленной игроками КХЛ «Ригой». И надо понимать, что даже поражения в таких матчах идут на пользу, особенно тем хоккеистам, у кого пока немного опыта игры в МХЛ.

- Единственный соперник, которому мы проиграли все четыре матча в сезоне – «Красная Армия». Но даже у него при этом взяли очки. А какого противника назовёте самым трудным вы?

- Неправильное слово – «трудный». Правильное – «интересный». Со всеми без исключения командами МХЛ играть в первую очередь интересно. Биться на равных можно было почти со всеми, просто в противостоянии с кем-то из них нам не хватало обыкновенного мастерства. Завершающего броска, решающего действия при взятии ворот. Где-то по неопытности оставляли пробелы в обороне.

- Самый непростой матч сезона, не считая плей-офф?

- Ну как тут один матч выделишь, когда их аж 64 было? С «сорок шестыми» под Новый год бои, например, запомнились. Эти валидольные буллитные серии! С «Локо» в Ярославле, в сентябре ещё, когда дважды овертаймы там сыграли.

- Из восьмёрки лучших на Западе мы пропустили больше всех. Почему?

- Одну причину здесь тоже не назовёшь. Неопытность оборонительной линии я упоминал, но не стоит забывать, что это явление временное. Вообще бывали у нас в защите такие ошибки, которых нельзя допускать, и сваливать всё на молодёжь здесь просто неправильно. Выстраивалась игра: кто-то привыкал к скоростям, кто-то к партнёрам. Кроме того, в дальнейшем надо будет работать над стабильностью в данном направлении.

- В Западной конференции победы в овертайме чаще нас одерживал только «Спартак».

- Это говорит о характере команды. Парни всегда бились до конца, цеплялись за каждую смену, за каждый шанс. И опять стоит сказать о старших ребятах, о их концентрации в нужный момент, когда они должны были показать пример.

- Вообще летом молодёжка «Динамо» обновилась процентов на 70, а итоговая статистика оказалась лучше прошлого года почти по всем компонентам.

- Руководство ставило задачу на омоложение. А с молодёжью всегда нужно работать на индивидуальные качества. Потому в нынешнем сезоне больше мы обращали внимание на то, чтобы подтянуть каждого из парней технически и психологически, нежели на тактические построения. В ближайшие год-два их нужно развить, чтобы получить крепкую, сильную команду.

- Наш состав поменялся не только летом, но и в течение года, причём существенно.

- Важно понимать, с каждым хоккеистом мы оставались на диалоге. У всех ребят были свои индивидуальные ситуации. Не у каждого в итоге получилось, как они планировали, но со своей стороны мы постарались найти компромисс, пошли навстречу.

- Если продолжить о персоналиях, кто ключевые игроки этого сезона?

- Я не сторонник индивидуально выделять, вы же знаете. Потому что каждый свою роль в команде выполняет, и у всех они разные. Каждый сделал своё дело.

- А есть те, кто приятно удивил по ходу чемпионата?

- Отвечу так: я доволен командой. Ни к кому из игроков не выскажу претензий.

- Как оцените игру 2004 года? Какие у парней перспективы?

- По работе к ним вопросов вообще никаких. Но! Ни в коем случае нельзя останавливаться, замедлять этот прогресс. Первый сезон в МХЛ – это только маленький шажок, им нужно обязательно продолжать пахать, чтобы дальше расти. Самое лучшее впереди!

- Кто станет лидером команды на следующий сезон, как считаете?

- Я точно могу сказать, что они найдутся, потому что это происходит каждый год. В хоккее это непрерывный процесс. Лидером станет тот, кто захочет взять на себя эту роль, поставит перед собой эту цель и пойдёт вперёд, чтобы её достичь. И кто не забудет, что главное – это результат команды, а не личная статистика.

- Вернёмся к плей-офф. По прошествии времени можно сказать, чего нам в нём не хватило?

- Я думаю, всё-таки хладнокровного мастерства в завершении момента. Проще говоря, реализации. Две заброшенных шайбы за три игры сами за себя говорят. Но это вопрос решаемый, это с опытом придёт. И дисциплина, конечно! Взять третий матч – два гола в меньшинстве мы там пропустили. А ещё, как ни крути, не повезло нам с календарём на конец регулярки: поездка на Дальний Восток негативно повлияла на физическое состояние ребят в первой игре серии. Дальше-то уже на равных шли.

- Если говорить о будущем сезоне. Планируются ли перестройки в составе?

- Масштабные – нет. Посмотрим по городу ребят 2004 года, на нашу Академию ледовых видов спорта особенное внимание обратим. Возможно поищем варианты точечного усиления более старшими парнями. Но костяк команды точно есть, он готов, и на следующий год мы рассчитываем на серьёзный результат.


МХЛ