Топ-5 ассистентов в составе динамовцев в сезоне 2023/2024
14.03.2024

Топ-5 ассистентов в составе динамовцев в сезоне 2023/2024

Топ-5 ассистентов в составе динамовцев в сезоне 2023/2024

Продолжаем подводить статистические итоги сезона – и сегодня речь пойдет о тех, кто чаще остальных отдавал точные голевые передачи на своих партнеров – о лучших ассистентах в составе «Динамо Санкт-Петербург» в сезоне 2023/2024.

Лидирует в списке защитник Павел Елизаров, который также стал лучшим бомбардиром команды. В качестве ассистента он принял участие в 29 заброшенных шайбах. В регулярке он отдал 27 голевых передач на своих партнеров, в том числе оформил три ассистентских дубля в победных для «Динамо» матчах против «Горняка-УГМК», «Кристалла» и «Молота». Этот результат стал лучшим не только в команде, но и во всей лиге среди игроков обороны по итогам регулярного чемпионата. А если брать в расчет не только защитников, но и нападающих, то Павел занимает 14-ю строчку в списке ассистентов ВХЛ – согласитесь, неплохой результат! В плей-офф Павел добавил в свою копилку еще две результативные передачи. Защитник часто выходил на лед при игре в неравных составах – 10 голевых передач Павла пришлись на динамовское большинство, а еще две были оформлены при игре в меньшинстве.

На второй строчке расположился Иван Петраков – за 56 матчей в сезоне он 21 раз отдавал точные пасы на партнеров перед взятием ворот соперника. В регулярном чемпионате Иван остановился на отметке в 18 голевых передач, еще трижды ассистировал в плей-офф. В заключительной игре сезона на его счету ассистентский дубль. Чаще всего с передач Ивана забивали его бессменный партнер по звену Александр Кулагин, а также защитник Павел Елизаров – оба забросили по пять шайб после пасов Петракова.

В тройку лидеров также попал Владимир Михасёнок – за 46 матчей в составе динамовцев на его счету 19 результативных передач, все они пришлись на регулярный чемпионат. Восемь из них оформлены при игре в большинстве, а чаще остальных с передач Владимира забивал Макар Ханин. Именно Макар и занимает четвертую строчку рейтинга ассистентов – у него всего на один результативный балл меньше по этому показателю, а именно – 18 голевых передач за сезон. Макар также оформил их все еще по ходу регулярки, а его первый пас на взрослом уровне пришелся на петербургское дерби в «Хоккейном городе». Спустя всего два матча форвард забросил свою первую шайбу в ВХЛ. Ассистентскими дублями Макар отметился во встрече с «Ижсталью» и в результативной домашней игре против «Химика».

Замыкает пятерку лидеров среди ассистентов защитник Максим Салахов – он пополнил состав команды в середине декабря и за 23 игры в бело-синих цветах сделал 16 голевых передач. Первую из них на свой счет Максим записал уже в дебютной встрече за «Динамо», в матче против «Тамбова». В февральской игре против своей бывшей команды, новокузнецкого «Металлурга», защитник оформил ассистентский хет-трик. В плей-офф Максим отдавал результативные передачи в трёх матчах серии из четырех.

 


ВХЛ