24.07.2025
— Сезон 2025/2026 официально начался. Хоккеисты после долгого перерыва обычно с радостью возвращаются на лед. А с каким настроением возвращается в работу главный тренер?
— Тоже с радостью, конечно. И игроки, и тренеры — все отдохнули и набрались сил. В первые дни пообщались, познакомились друг с другом, сейчас потихоньку начинаем готовиться к тяжелому сбору.
— Предсезонную подготовку действительно можно назвать тяжелой?
— Да, все так. У нас не так много времени на подготовку, уже 11 августа начинается первый предсезонный турнир в «Хоккейном городе». После тестов и втягивающих тренировок проведем общее собрание с командой, с понедельника перейдем на тяжелые двухразовые тренировки. Будем готовиться серьезно. Сезон для команды станет юбилейным в ВХЛ, поэтому цели и задачи стоят максимально высокие. Микроцикл будет включать шесть тренировочных дней: утром две тренировки, одна на льду, другая в зале, затем небольшой отдых, вечером снова лед и зал. Каждое воскресенье выходной. В таком режиме проведем две недели.
— Когда начнутся тактические занятия?
— Затягивать не будем. Уже с первых тренировок потихоньку начнем до ребят доносить, что хотим от них видеть.
— После выхода из отпуска команда сдавала тесты. Вы довольны результатами?
— Знаете, всегда хочется, чтобы результаты были еще лучше. Но это были тесты на земле, они не всегда переносятся на лед. Тестов было немного: парни прыгнули в длину, выполнили жим лежа и присед. Информацию мы получили, проанализировали, теперь будем смотреть, какого прогресса ребята достигнут. Но лично мне интереснее, как ребята переносят работу на льду, мы же все-таки в хоккей играем.
— Не возникало ли у вас желание начать предсезонную подготовку чуть позже? Команда закончила играть только в мае. Так долго хоккейный сезон для «Динамо» еще не продолжался.
— Нет. Тем более в первые дни мы только проходили медосмотр, знакомились с командой. Ребята отдохнули достаточно времени, поэтому ничего сдвигать мы не собирались.
— Сколько времени вы думали, когда вам предложили возглавить команду ВХЛ?
— Нисколько. Согласился сразу.
— Для вас это вызов?
— Конечно. Очень хорошим, интересным и мощным по результату получился для «Динамо» прошлый сезон. Команда сыграла здорово, почти весь регулярный чемпионат прошла на первом месте, в плей-офф дошла до полуфинала. Планка поднята высокая, и надо поднять ее еще чуть-чуть повыше.
— Расскажите про ваш тренерский штаб.
— С Федором Козловским, Сергеем Храмцовым и Владимиром Пономаревым, которые отвечают за нападающих, вратарей и ОФП соответственно, мы вместе перешли из молодежной команды. У нас сложилась хорошая коммуникация и четко разделился функционал, где все смогли проявить профессиональные качества. Константина Горовикова тоже звал, но он, к сожалению, не смог продолжить работу в клубе. Приехал к нам Виталий Атюшов, которого я знаю и по игре, и по совместной тренерской работе в «Амуре». Михаил Ждахин, наш новый видео-тренер, тоже работал с нами в Хабаровске. Мы неплохо сработались, смогли с «Амуром» попасть в плей-офф, и наше видение хоккея совпадает. Но мы все равно пока притираемся друг к другу, ведь в Хабаровске мы были помощниками, а сейчас я главный тренер. Все в нашем тренерском штабе очень много общаются между собой, так что он у нас будет дружным.

— В прошлом сезоне вы тренировали молодежную команду, сейчас возглавили основную. Чувство ответственности возросло?
— Что в молодежной лиге, что в ВХЛ, что в КХЛ и сборной, тренер всегда испытывает одинаково сильное чувство ответственности. Оно сопровождает его всегда.
— Вы уже упомянули предсезонные турниры. Насколько для вас важен их результат?
— Результат важен всегда. Но мы, конечно, в первую очередь хотим получить другое. Нам надо увидеть, как для нас прошли три недели сборов, проанализировать, что получается и работает, а что нет, выявить, какой тактикой мы будем играть.
— То есть тактика тоже может поменяться в зависимости от того, как себя проявит команда?
— Да. Тем более наша задача — сделать вариативную команду.
— Тактика будет больше атакующей или оборонительной?
— Будет синтез. Мы всем тренерским штабом считаем, что без обороны хоккея не бывает, поэтому над оборонительными действиями мы будем очень много и плотно работать. Про атаку, конечно, забывать не будем. Все любят забитые голы, и мы с коллегами в том числе. Хоккей — это игра. Подытожу так — с шайбой надо играть, без шайбы — обороняться.
— Сможете уже сейчас сказать, чем конкретно игра команды будет отличаться по сравнению с прошлым сезоном?
— Увидим это чуть позже. В прошлом году, да, был хороший результат, но у нас с помощниками все равно свое видение, как добиваться результата, и наши взгляды отличаются от взглядов прошлого тренерского штаба. В прошлом сезоне в интервью я не раз говорил, что игра нашей молодежной команды больше напоминала игру московского «Динамо» из КХЛ. Но что касается игры с шайбой, в прошлом сезоне мы много упражнений переняли у команды ВХЛ.
— Разговаривали ли вы с Игорем Гришиным этим летом?
— По телефону один раз, когда обсуждали некоторых игроков. Но мы часто общались в течение сезона, и после сезона делились мнениями. Если понадобится, в новом сезоне мы тоже будем на связи.
— Для вас важнее победы или зрелищность?
— Результат превыше всего.
— Вы долго работали в КХЛ, где, скорее всего, и сформировали представление, как должна выглядеть идеальная игра вашей команды. Изменится ли это представление с учетом того, что сейчас вы тренируете взрослую команду в другой лиге?
— Посмотрим на это. В команде много новичков, кого-то я знаю, кого-то нет, надо со всеми познакомиться поближе. На сборах увидим, на что ребята способны, как они нашу философию воспринимают, и тогда станет понятно.
— Если вашу философию игры попытаться объяснить одним словом, каким оно будет?
— Победа. Как уже сказал, надо делать все для результата.
— А если говорить про характер игры?
— Зрелищность и надежность.
— Что касается вашего стиля, вы скорее друг или начальник?
— Естественно я никакой не друг. Да, тренерская профессия сейчас немного размывается, но тренер все равно остается начальником. Поэтому для меня очень важно, чтобы игроки понимали, что тренерский штаб желает им только хорошего.

— В начале сборов стал известен календарь на предстоящий сезон. Как он вам?
— Нормально. Начало очень сложное. Хотя, думаю, все клубы в одинаковых условиях. Все команды примерно одинакового уровня, каждая может обыграть любого соперника. Прошлый плей-офф это снова показал.
— Две большие паузы в чемпионате, в ноябре и на Новый год. У «Динамо» такого давно не было. Чем будете их заполнять?
— Сначала, естественно, отдохнем, затем будем тренироваться. В этом году в целом будем тренироваться много.
— Как оцените трансферную политику, проведенную в межсезонье?
— На хорошую четверку. Думаю, она еще не завершилась. Многих удалось оставить, некоторых новых ребят уже пригласили, но мы все еще хотим укрепить несколько позиций, потому что после успешного сезона ушло 12 человек.
— Вы участвовали в подписании игроков?
— И руководство, и тренерский штаб проделали большую работу, разобрали много видео. Мы постоянно советовались между собой, обсуждали каждую кандидатуру. Многих новых ребят я знал лично. Мы считаем, что работаем в таком клубе, в который лишь бы кого брать нельзя. Усиливались точечно, подбирая игрока под конкретную позицию.
— Каким качеством точно должен обладать ваш идеальный хоккеист?
— Трудолюбием.
— Сейчас в составе команды больше десяти человек с МХЛ, и многие из них еще могут играть на молодежном уровне. Вы взяли игроков на сборы как действительных претендентов на место в составе или же с целью дать им потренироваться со взрослыми игроками более высокого уровня?
— Все ребята из МХЛ, кто сейчас с нами, хорошо себя проявили в прошлом году, и у каждого из них хорошие шансы, чтобы заиграть уже сейчас. Возраст для дебюта в ВХЛ у них подходящий.
— Есть ли фиксированная доля молодых игроков, которая обязательно должна быть в составе?
— Нет. Так же, как и доли возрастных. Кто лучше тренировался, кто лучше провел предыгровую тренировку, кто действительно достоин играть, тот и будет играть. В паспорт точно смотреть не будем.
— К какому моменту игровой состав станет более-менее оптимальным? Когда можно будет обращать внимание на сочетания?
— У нас уже сейчас есть план, как мы хотим начать сезон. Но, конечно, мы будем следить, как ребята проявляют себя и притираются друг к другу, и не раз состав еще поменяем.
— Может, к последним матчам домашнего турнира им. Шилова что-то решится?
— Давайте не будем забегать далеко вперед. Мы сейчас составим звенья, которые хотим видеть, но есть много составляющих, которые могут на них повлиять: травмы, взаимодействие ребят… К тому же мы хотим попробовать самые разные сочетания. Но на турнире в «Юбилейном», да, мы будем обкатывать тот состав, который хотим увидеть на первой игре чемпионата.
— Даниил Прохоров и Роман Баусов, которых вы тренировали в прошлом сезоне и которые сейчас тренируются с ВХЛ, летом были выбраны на драфте НХЛ. Прохоров под 42-м номером ушел в «Айлендерс», Баусов под 87-м в Каролину. Как вы на это отреагировали?
— Мы рассчитывали, что их должны были выбрать. Но думали, что это может случиться в первом раунде.
— Если говорить про драфт, то в последние годы много разговоров ведется о его возвращении в российский хоккей. Вы работали в КХЛ, когда он действовал. Как думаете, актуален в России драфт или нет?
— Сложно сказать. Это не на одну минуту разговор, у драфта есть много плюсов и минусов. Когда я работал в школе «Крыльев Советов», у нас еще не было молодежной команды, и мы радовались, что из нашего выпуска 12 человек выбрали другие команды. Для «Крыльев Советов» драфт был необходим, выбранные выпускники до сих пор играют на разных уровнях. А вот для клуба, у которого есть своя академия, драфт, может быть, и не нужен.
— Тем более, когда команда МХЛ регулярно пополняется игроками из собственной школы, а потом эти же игроки переходят в команду ВХЛ.
— Да, мы в абсолютно другом положении. Поэтому при формировании команды мы прежде всего делаем акцент на местных воспитанников, на игроков нашей академии. Стремимся, чтобы у нас играли петербургские ребята, потому что мы хотим строить свою философию на базе того, что мы играем для города. Санкт-Петербург — город с очень мощной историей. У нас город особенный, зритель особенный, и команда должна быть тоже особенная, которая не имеет права в таком месте плохо играть.
— Отсюда, наконец, самый главный вопрос, ради чего команда собирается каждый год. Каковы цели и задачи «Динамо» на сезон 2025/2026?
— Наша цель — немного улучшить результат: в регулярном чемпионате подняться на одну строчку повыше, а в плей-офф — играть в финале.
ВХЛ
Игорь Ефимов: «Планка поднята высокая, и надо поднять ее еще повыше»
Накануне сборов поговорили с наставником динамовцев Игорем Ефимовым – о его видении хоккея, о новом тренерском штабе и о том, как строится подготовка к предстоящему сезону.— Сезон 2025/2026 официально начался. Хоккеисты после долгого перерыва обычно с радостью возвращаются на лед. А с каким настроением возвращается в работу главный тренер?
— Тоже с радостью, конечно. И игроки, и тренеры — все отдохнули и набрались сил. В первые дни пообщались, познакомились друг с другом, сейчас потихоньку начинаем готовиться к тяжелому сбору.
— Предсезонную подготовку действительно можно назвать тяжелой?
— Да, все так. У нас не так много времени на подготовку, уже 11 августа начинается первый предсезонный турнир в «Хоккейном городе». После тестов и втягивающих тренировок проведем общее собрание с командой, с понедельника перейдем на тяжелые двухразовые тренировки. Будем готовиться серьезно. Сезон для команды станет юбилейным в ВХЛ, поэтому цели и задачи стоят максимально высокие. Микроцикл будет включать шесть тренировочных дней: утром две тренировки, одна на льду, другая в зале, затем небольшой отдых, вечером снова лед и зал. Каждое воскресенье выходной. В таком режиме проведем две недели.
— Когда начнутся тактические занятия?
— Затягивать не будем. Уже с первых тренировок потихоньку начнем до ребят доносить, что хотим от них видеть.
— После выхода из отпуска команда сдавала тесты. Вы довольны результатами?
— Знаете, всегда хочется, чтобы результаты были еще лучше. Но это были тесты на земле, они не всегда переносятся на лед. Тестов было немного: парни прыгнули в длину, выполнили жим лежа и присед. Информацию мы получили, проанализировали, теперь будем смотреть, какого прогресса ребята достигнут. Но лично мне интереснее, как ребята переносят работу на льду, мы же все-таки в хоккей играем.
— Не возникало ли у вас желание начать предсезонную подготовку чуть позже? Команда закончила играть только в мае. Так долго хоккейный сезон для «Динамо» еще не продолжался.
— Нет. Тем более в первые дни мы только проходили медосмотр, знакомились с командой. Ребята отдохнули достаточно времени, поэтому ничего сдвигать мы не собирались.
— Сколько времени вы думали, когда вам предложили возглавить команду ВХЛ?
— Нисколько. Согласился сразу.
— Для вас это вызов?
— Конечно. Очень хорошим, интересным и мощным по результату получился для «Динамо» прошлый сезон. Команда сыграла здорово, почти весь регулярный чемпионат прошла на первом месте, в плей-офф дошла до полуфинала. Планка поднята высокая, и надо поднять ее еще чуть-чуть повыше.
— Расскажите про ваш тренерский штаб.
— С Федором Козловским, Сергеем Храмцовым и Владимиром Пономаревым, которые отвечают за нападающих, вратарей и ОФП соответственно, мы вместе перешли из молодежной команды. У нас сложилась хорошая коммуникация и четко разделился функционал, где все смогли проявить профессиональные качества. Константина Горовикова тоже звал, но он, к сожалению, не смог продолжить работу в клубе. Приехал к нам Виталий Атюшов, которого я знаю и по игре, и по совместной тренерской работе в «Амуре». Михаил Ждахин, наш новый видео-тренер, тоже работал с нами в Хабаровске. Мы неплохо сработались, смогли с «Амуром» попасть в плей-офф, и наше видение хоккея совпадает. Но мы все равно пока притираемся друг к другу, ведь в Хабаровске мы были помощниками, а сейчас я главный тренер. Все в нашем тренерском штабе очень много общаются между собой, так что он у нас будет дружным.

— В прошлом сезоне вы тренировали молодежную команду, сейчас возглавили основную. Чувство ответственности возросло?
— Что в молодежной лиге, что в ВХЛ, что в КХЛ и сборной, тренер всегда испытывает одинаково сильное чувство ответственности. Оно сопровождает его всегда.
— Вы уже упомянули предсезонные турниры. Насколько для вас важен их результат?
— Результат важен всегда. Но мы, конечно, в первую очередь хотим получить другое. Нам надо увидеть, как для нас прошли три недели сборов, проанализировать, что получается и работает, а что нет, выявить, какой тактикой мы будем играть.
— То есть тактика тоже может поменяться в зависимости от того, как себя проявит команда?
— Да. Тем более наша задача — сделать вариативную команду.
— Тактика будет больше атакующей или оборонительной?
— Будет синтез. Мы всем тренерским штабом считаем, что без обороны хоккея не бывает, поэтому над оборонительными действиями мы будем очень много и плотно работать. Про атаку, конечно, забывать не будем. Все любят забитые голы, и мы с коллегами в том числе. Хоккей — это игра. Подытожу так — с шайбой надо играть, без шайбы — обороняться.
— Сможете уже сейчас сказать, чем конкретно игра команды будет отличаться по сравнению с прошлым сезоном?
— Увидим это чуть позже. В прошлом году, да, был хороший результат, но у нас с помощниками все равно свое видение, как добиваться результата, и наши взгляды отличаются от взглядов прошлого тренерского штаба. В прошлом сезоне в интервью я не раз говорил, что игра нашей молодежной команды больше напоминала игру московского «Динамо» из КХЛ. Но что касается игры с шайбой, в прошлом сезоне мы много упражнений переняли у команды ВХЛ.
— Разговаривали ли вы с Игорем Гришиным этим летом?
— По телефону один раз, когда обсуждали некоторых игроков. Но мы часто общались в течение сезона, и после сезона делились мнениями. Если понадобится, в новом сезоне мы тоже будем на связи.
— Для вас важнее победы или зрелищность?
— Результат превыше всего.
— Вы долго работали в КХЛ, где, скорее всего, и сформировали представление, как должна выглядеть идеальная игра вашей команды. Изменится ли это представление с учетом того, что сейчас вы тренируете взрослую команду в другой лиге?
— Посмотрим на это. В команде много новичков, кого-то я знаю, кого-то нет, надо со всеми познакомиться поближе. На сборах увидим, на что ребята способны, как они нашу философию воспринимают, и тогда станет понятно.
— Если вашу философию игры попытаться объяснить одним словом, каким оно будет?
— Победа. Как уже сказал, надо делать все для результата.
— А если говорить про характер игры?
— Зрелищность и надежность.
— Что касается вашего стиля, вы скорее друг или начальник?
— Естественно я никакой не друг. Да, тренерская профессия сейчас немного размывается, но тренер все равно остается начальником. Поэтому для меня очень важно, чтобы игроки понимали, что тренерский штаб желает им только хорошего.

— В начале сборов стал известен календарь на предстоящий сезон. Как он вам?
— Нормально. Начало очень сложное. Хотя, думаю, все клубы в одинаковых условиях. Все команды примерно одинакового уровня, каждая может обыграть любого соперника. Прошлый плей-офф это снова показал.
— Две большие паузы в чемпионате, в ноябре и на Новый год. У «Динамо» такого давно не было. Чем будете их заполнять?
— Сначала, естественно, отдохнем, затем будем тренироваться. В этом году в целом будем тренироваться много.
— Как оцените трансферную политику, проведенную в межсезонье?
— На хорошую четверку. Думаю, она еще не завершилась. Многих удалось оставить, некоторых новых ребят уже пригласили, но мы все еще хотим укрепить несколько позиций, потому что после успешного сезона ушло 12 человек.
— Вы участвовали в подписании игроков?
— И руководство, и тренерский штаб проделали большую работу, разобрали много видео. Мы постоянно советовались между собой, обсуждали каждую кандидатуру. Многих новых ребят я знал лично. Мы считаем, что работаем в таком клубе, в который лишь бы кого брать нельзя. Усиливались точечно, подбирая игрока под конкретную позицию.
— Каким качеством точно должен обладать ваш идеальный хоккеист?
— Трудолюбием.
— Сейчас в составе команды больше десяти человек с МХЛ, и многие из них еще могут играть на молодежном уровне. Вы взяли игроков на сборы как действительных претендентов на место в составе или же с целью дать им потренироваться со взрослыми игроками более высокого уровня?
— Все ребята из МХЛ, кто сейчас с нами, хорошо себя проявили в прошлом году, и у каждого из них хорошие шансы, чтобы заиграть уже сейчас. Возраст для дебюта в ВХЛ у них подходящий.
— Есть ли фиксированная доля молодых игроков, которая обязательно должна быть в составе?
— Нет. Так же, как и доли возрастных. Кто лучше тренировался, кто лучше провел предыгровую тренировку, кто действительно достоин играть, тот и будет играть. В паспорт точно смотреть не будем.
— К какому моменту игровой состав станет более-менее оптимальным? Когда можно будет обращать внимание на сочетания?
— У нас уже сейчас есть план, как мы хотим начать сезон. Но, конечно, мы будем следить, как ребята проявляют себя и притираются друг к другу, и не раз состав еще поменяем.
— Может, к последним матчам домашнего турнира им. Шилова что-то решится?
— Давайте не будем забегать далеко вперед. Мы сейчас составим звенья, которые хотим видеть, но есть много составляющих, которые могут на них повлиять: травмы, взаимодействие ребят… К тому же мы хотим попробовать самые разные сочетания. Но на турнире в «Юбилейном», да, мы будем обкатывать тот состав, который хотим увидеть на первой игре чемпионата.
— Даниил Прохоров и Роман Баусов, которых вы тренировали в прошлом сезоне и которые сейчас тренируются с ВХЛ, летом были выбраны на драфте НХЛ. Прохоров под 42-м номером ушел в «Айлендерс», Баусов под 87-м в Каролину. Как вы на это отреагировали?
— Мы рассчитывали, что их должны были выбрать. Но думали, что это может случиться в первом раунде.
— Если говорить про драфт, то в последние годы много разговоров ведется о его возвращении в российский хоккей. Вы работали в КХЛ, когда он действовал. Как думаете, актуален в России драфт или нет?
— Сложно сказать. Это не на одну минуту разговор, у драфта есть много плюсов и минусов. Когда я работал в школе «Крыльев Советов», у нас еще не было молодежной команды, и мы радовались, что из нашего выпуска 12 человек выбрали другие команды. Для «Крыльев Советов» драфт был необходим, выбранные выпускники до сих пор играют на разных уровнях. А вот для клуба, у которого есть своя академия, драфт, может быть, и не нужен.
— Тем более, когда команда МХЛ регулярно пополняется игроками из собственной школы, а потом эти же игроки переходят в команду ВХЛ.
— Да, мы в абсолютно другом положении. Поэтому при формировании команды мы прежде всего делаем акцент на местных воспитанников, на игроков нашей академии. Стремимся, чтобы у нас играли петербургские ребята, потому что мы хотим строить свою философию на базе того, что мы играем для города. Санкт-Петербург — город с очень мощной историей. У нас город особенный, зритель особенный, и команда должна быть тоже особенная, которая не имеет права в таком месте плохо играть.
— Отсюда, наконец, самый главный вопрос, ради чего команда собирается каждый год. Каковы цели и задачи «Динамо» на сезон 2025/2026?
— Наша цель — немного улучшить результат: в регулярном чемпионате подняться на одну строчку повыше, а в плей-офф — играть в финале.

поделиться