Игорь Гришин: «Доволен результатом, но не игрой»
25.02.2025

Игорь Гришин: «Доволен результатом, но не игрой»



Игорь Гришин, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Знаете, я доволен сегодня результатом, но не игрой. Нам было очень тяжело. Я знаю, что здесь против «Барса» всегда тяжело играть. Я не с одной командой приезжал сюда играть, и всегда игры были сложные. Я и ожидал такую тяжёлую вязкую игру, потому что ребята команды хозяев все такие боевые, пытаются пробиться в основной состав команды «Ак Барс». Поэтому здесь всегда сложно играть. Содержание нашей игры мне не понравилось. Мы не имели сегодня преимущества, скорее, им, в какой-то мере, владели хозяева. Но за счёт мастерства, за счёт умения мы выиграли этот матч. Это очень важно для нас.

- После двух пропущенных шайб начали что-то менять в своей игре?
- Нет, ничего не происходило. Ну пропустили… Все же играют, и забивают, и пропускают. Где-то из-за удалений, может, менял порядки звеньев. Это может быть. Ну и в конце, когда играли «четыре на шесть», были небольшие изменения в сочетаниях звеньев от запланированного до игры. А так, в принципе, глобальных изменений не вносил.

- Восьмиматчевая победная серия «Динамо» вызывает уважение. Такая серия мотивирует команду или, наоборот, как-то расслабляет?
- Знаете, постоянно приходится ребятам объяснять, что надо выходить и тренироваться в том же режиме. Когда идёт такая серия побед, на тренировках чувствуется некоторая вальяжность, потому что игроки думают, что так и будет происходить дальше. Мы, тренеры, сразу пытаемся привести их в чувство. Конечно, тяжело, ведь очень хочется продлить победную серию. А любому сопернику очень хочется прервать нашу победную серию. Поэтому с каждой игрой нам сложнее и сложнее.

- Как настраиваете команду к предстоящим играм плей-офф?
- Перед каждой игрой мы говорим, что это у нас уже репетиция плей-офф. Что надо исключить те ошибки, на которые мы в начале сезона не реагировали достаточно жёстко. Сейчас много работы, постоянно показываем видео различных нюансов, где нам надо прибавлять и выполнять это на льду. Над этим сейчас и работаем.

Александр Степанов, главный тренер ХК «Барс»:

- Считаю, что сегодня была хорошая игра и по движению, и по самоотдаче. К сожалению, мало забиваем, особенно в начале. Были хорошие моменты и в первом, и во втором периодах. Немного радует то, что после 0:3 не перестали играть, играли до конца, забили два гола и могли спасти игру. К сожалению, немного не получилось у нас, но за самоотдачу – молодцы. Хорошо сегодня играли.

- Довольно неожиданным было решение о ранней замене вратаря на полевого игрока. Это встряхнуло команду?
- Проигрывали 0:3, и как раз у нас было большинство. Хорошо сработали, забили этот нужный первый гол. Ребята дальше продолжали играть, у нас было очень много моментов. Забили бы – и спасли бы эту игру.

- Осталось провести шесть матчей в регулярном первенстве. Какие задачи будете решать в этих играх?
- Надо, во-первых, выиграть три следующих домашних игры, а дальше – двигаться вперёд. Посмотрим, что будет дальше.

 



ВХЛ