Спасаемся в меньшинстве! «Динамо СПб» – «Алмаз» – 5:4 ОТ
27.11.2022

Спасаемся в меньшинстве! «Динамо СПб» – «Алмаз» – 5:4 ОТ

Спасаемся в меньшинстве! «Динамо СПб» – «Алмаз» – 5:4 ОТ

Молодёжка дважды уходит с «минус два» и побеждает в овертайме.

В Молодёжной хоккейной лиге принята двухочковая система проведения чемпионата. То есть выиграл ты в основное время, в дополнительное или по буллитам – неважно, всё равно получишь в командную копилку два балла. Так что наша вчерашняя победа в овертайме ничем от любой другой победы не отличается, взяли возможный максимум. И тем не менее, на второй матч с «Алмазом» динамовцы (вчера позволившие сопернику сравнять счёт за девять секунд до финальной сирены) должны были выходить более настроенными и собранными.

Судя по всему, выполнить эту установку не получилось, так как к шестой минуте поединка мы уже «летели» «минус два». Быстрый гол, а затем и шайба в большинстве заставили гостей чувствовать себя довольно комфортно, а вот нас – напрячься. Откладывать спасение в долгий ящик петербуржцы не стали, ещё до перерыва цифры на табло сравняли Захар Малашкевич и Николай Думченко. И вот тут стоит вспомнить, что парой часов ранее на этой же Малой арене «Юбилейного» играла основная команда «Динамо Санкт-Петербург» и вырулила в итоге с 0:2 на 4:2.

У нас так, впрочем, не получилось. Когда игра перевалила за середину, мы уже снова отпустили череповчан на две шайбы вперёд, и пришлось прибегать к экстренной мере: сменить в рамке Владимира Максимова на Илью Чубенко. Сократить разрыв удалось почти сразу после этого, в цель пришёлся мощный бросок Руслана Гимбатова. А потом почти до самого перерыва мы играли в большинстве, зарабатывая его одно за другим, но – не забивая. В итоге по броскам мы после 40 минут игры уничтожали соперника 87-35 (в створ 47-18), а вот по счёту уступали.

На спасение оставалось ещё достаточно времени – целый период. Некоторую часть его команды мерялись удалениями, и пару раз хозяевам пришлось отзащищаться в меньшинстве. И потом опять. И опять. Дошло до того, что в меньшинстве нам пришлось забивать спасительный гол! Личную копилку пополнил Леонид Бойков, и его шайба перевела игру в дополнительное время. А там – Елисей Карпов принёс Петербургу победу! Вытаскиваем сложнейшую игру и готовимся к встрече с лидером не только сборной Запада, но и всего сезона.

Динамо СПб» – «Алмаз» – 5:4 ОТ (2:2, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Яковлев (Марышев, 03.36), 0:2 Булавчук (Смирнов, Андреев, 05.45, ГБ), 1:2 Малашкевич (Гимбатов, 09.38), 2:2 Думченко (Артемьев, 17.42), 2:3 Смирнов (Булавчук, Билан, 25.24), 2:4 Соколов (Камко, 30.08), 3:4 Гимбатов (Карпов, Ханин, 32.16), 4:4 Бойков (Давыдов, 56.11, ГМ), 5:4 Карпов (Никитин, 63.54)

Вратари: Максимов – Волков


МХЛ