Вратари «Динамо» в сезоне 2023/2024
26.03.2024

Вратари «Динамо» в сезоне 2023/2024

Вратари «Динамо» в сезоне 2023/2024

Вратарская линия динамовцев по ходу первой части сезона претерпела довольно много изменений, но со второго круга регулярного чемпионата установилась стабильность: ворота команды защищали Сергей Белов и Ярослав Озолин, подстраховать партнеров всегда был готов Иван Сапожников. На помощь петербуржцам из Москвы также приезжал Максим Моторыгин.

Сергей Белов защищал ворота динамовцев в 20 играх: 19 раз голкипер выходил на лёд в регулярном чемпионате и один раз в плей-офф. За эти матчи он отразил 357 бросков по воротам, а пропустил 34 шайбы. Суммарный процент отраженных бросков составил 91,3%, а коэффициент надежности – 2,01. Трижды по ходу регулярного чемпионата Сергей сумел «засушить» матчи, то есть не пропустить ни одной шайбы в свои ворота. Первый раз это произошло в домашнем ноябрьском матче против «Тороса», когда динамовцы одержали победу со счётом 2:0. Спустя месяц второй «сухарь» голкипер оформил на выезде – команда выиграла у «Тамбова», забросив четыре безответных гола. А перед новым годом на домашнем льду Сергей не пропустил ни одной шайбы в игре против «Норильска» – 3:0.

Ярослав Озолин пополнил состав команды перед заключительными домашними матчами 2023 года, вышел на лёд 29 декабря в игре против «Сокола» и начал выступление за динамовцев с уверенной победы со счётом 4:1 над красноярской командой. Всего за 16 игр регулярного чемпионата и плей-офф голкипер отразил 386 шайб, а пропустил 44 – процент отраженных бросков составил 89,8%, а коэффициент надежности – 2,77. Оформить «сухарь» в составе динамовцев Ярослав не успел, однако принял участие в одной победной для команды буллитной серии – в яркой игре против «Химика» всё закончилось послематчевыми бросками, в которых петербуржцы оказались успешнее – 7:6 Б.

В 17 матчах регулярного чемпионата на лёд выходил Иван Сапожников. На старте сезона, в выездной игре против «Металлурга», голкипер отыграл в рамке три полных периода и оформил свой первый «сухарь» в ВХЛ – тогда динамовцы выиграли со счётом 2:0. За все сыгранные матчи Иван отразил 236 шайб, а пропустил 32 – 88,1% итоговый процент отраженных бросков. Коэффициент надежности – 3,06.

Также в 11 играх ворота динамовцев защищал Максим Моторыгин. В начале октября игра у голкипера не задалась, команда крупно уступила в двух матчах. Но зато в ноябре Максим здорово помог петербуржцам в том, чтобы начать подниматься вверх в таблице. Все 7 игр ноября и декабря, в которых он играл в воротах, стали для команды победными. Так динамовцам удалось провести серию из пяти побед подряд: с матча против «Молота» в Перми до домашней игры с ЦСК ВВС. «Сухарь» голкипер оформил в матче против «Тороса» (1:0 ОТ). Дважды были одержаны победы в серии буллитов – против «Зауралья» и «Челнов». За 11 матчей Максим отразил 212 бросков, а пропустил 29 шайб. Его процент отраженных бросков равен 88%, а коэффициент надежности – 2,82.



ВХЛ