Вячеслав Шевченко: «Мы не спринтеры, скорее – марафонцы»
05.09.2025

Вячеслав Шевченко: «Мы не спринтеры, скорее – марафонцы»



Вячеслав Шевченко – о матче против «Бурана», разговоре в раздевалке после второго периода и возвращении в Воронеж спустя несколько месяцев после плей-офф.

— С самого начала игры задали высокий темп, имели хорошие возможности открыть счет. Вратарь соперника сыграл на высоте, поэтому реализовать свои моменты не получилось. Ключевым моментом стала игра в большинстве, где мы не смогли забить «5 на 3», хотя должны были это делать, тем более возможности для этого тоже были. Потом соперник воспользовался нашими ошибками в меньшинстве. Пытались исправить ситуацию, но, как это часто случается, чуть-чуть для этого не хватило.

— Который раз с начала предсезонки, проигрывая в счете, на третий период выходит совсем другая команда. О чем говорили в раздевалке во втором перерыве?
— Настраивались хорошо провести один оставшийся период. Так получилось, что удаления привели к плохим последствиям: удалились — пропустили, удалились — пропустили. Надо было изо всех сил это исправлять.

— В итоге получилось вернуться в игру с 0:3. Как считаешь, этот матч прошел для команды со знаком плюс или минус?
— В начале чемпионата трудно говорить, минус это или плюс. Сезон только разгоняется. Мы не спринтеры, скорее — марафонцы, здесь главное, что ждет нас в конце. Команда достаточно сильно обновилась, и через такие переломные матчи, когда команда не опускает руки, пытается выкарабкаться из ямы, когда все бьются друг за друга, и строится коллектив.

— Чувствовались отголоски того первого раунда с «Бураном»? Не так давно в Воронеже играли.
— Да. По моим ощущениям, тот сезон как будто еще не кончился. Как будто здесь ничего не изменилось, и я на восьмую игру раунда приехал (улыбается).

ВХЛ